• 18 октября 2016, вторник

Модная журналистика (интенсив)

с 0:00 18 октября до 0:00 21 ноября 2016
Москва

Интенсивный курс-практикум по специфике создания текстов о моде для блогов и глянца

Ольга Михайловская - приглашенный редактор журнала Vogue, признанный эксперт российского глянца. Она читала лекции по истории моды XX века на факультете журналистики МГУ, вела семинары по Fashion журналистике в Британской Высшей Школе Дизайна. За время работы сделаны интервью с Джорджио Армани, Миуччей Прада, Альбером Эльбазом, Жаном-Полем Готье, Александром Маккуином, Рафом Симмонсом, Дрисом Ван Нотеном, Томасом Майером, Эди Слиманом и многими другими.

В нашей школе Ольга представляет авторский спецкурс по fashion-журналистике для развития профессиональных навыков в создании текста

Программа курса:

Введение в курс

Fashion журналистика как профессия и сферы ее применения. Обсуждение различных видов и жанров модной журналистики. Необходимые навыки, знания и умения. Основные источники информации. Профессиональная лексика, непереводимая лексика и запрещенная лексика.

Модные тенденции

Из чего они складываются, как их выявлять, как о них писать для разного типа изданий, и чем иллюстрировать подобные материалы.

Репортажи и новости

Недели моды, fashion шоу, открытие бутиков, новые назначения, анонсы fashion выставок. Особенности газетного, журнального и on-line репортажа.

Интервью с дизайнером

Процесс подготовки, сбор материала, жанровые различия в зависимости от типа издания, обработка готового интервью.

Исторические материалы

"Портрет" дизайнера/история брэнда/Дома моды/ style icon. Подбор иллюстраций.

Celebrety-style

Обзоры красных ковровых дорожек. Сбор информации, контекст, коммерческая составляющая.

Электронные медиа и блоги

Взаимовлияние и взаимопроникновение бумажных и электронных медиа. Retail-медиа как новая реальность.

PR и Fashion журналистика, движение навстречу друг другу

С одной стороны PR как сфера деятельности Fashion журналистов. Пресс релиз как особый жанр. Написание пресс-релизов на выход новой коллекции, открытие магазина, создание нового брэнда, марки и т.д. С другой стороны, работа fashion журналиста с PR службами. Взаимные ожидания, опасности, возможные конфликты. Пути плодотворного их разрешения и сотрудничества.